Добро пожаловать на Измаильский форум.

Реклама на Измаильском форуме

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 17
    Посетитель

«Квадратно-гнездовой» джаз…

«Квадратно-гнездовой» джаз…

Литературный фельетон.

П о в о д для написания.

широко известная узкому кругу литераторов поэтесса Евгения Аркушина опубликовала на литсайте «изба – читальня» свое произведение «”зимний” джаз», ссылка - http://www.chitalnya.ru/work/258577/ -, в котором допустила явные морфологические ошибки.
    Евгения Аркушина использовала в тексте своего произведения лжеметафоры: «зимний» и «тёрпкий» относительно слова «джаз», а также «тонкая» относительно слова «лютня» и другие, что является грубыми морфологическими ошибками. в одной из рецензий, написанных на её произведение, - е. Аркушиной было предложено учесть наличие ошибок и устранить их. однако поэтесса под давлением своих коллег, известных /ей/ литераторов «избы – читальни» - alex amatti, Елены бланкет, Петра корытко, ильи кулёва, Яна подорожного, Татьяны тархановой и других, - с наличием ошибок в тексте не согласилась и снисходительно посоветовала рецензенту написать по этому поводу кандидатскую диссертацию…

лжеметафора: «квадратно-гнездовой» джаз, или:
    советы школьного учителя…

Часть первая. Кандидатская.

геометрическим литераторам в процессорной больнице им. склифосовского садовопарковые врачи рекомендуют в ризоидном декабре на плоскостопный ужин февральскую котлету в сопровождении фиолетового джаза, исполненного на тонкой лютне. перед пизановым сном полезны также иррациональные свечи под личное нитратное «седло».
    квадратным же утром «седло» литератора адекватно-восторженно воспринимает только терпкий джаз, исполненный на толстой лютне. тогда романтический стул пациента становится музопотдаливым и лирически выходит наружу в виде пасквилей для бриллиантового фонда неизвестного нам литературного сайта, не отягощая последние мозговые «антрацитово-чугуниевые» клетки некоторых /конечно же среди нас отсутствующих/ поэтов и поэтесс. ничего личного. наука-с… сами просили кандидатскую.
    что же касается зимнего джаза на тонком рояле, то сама магда долгое время его успешно использовала, как противозачаточное средство. и, наоборот, летний джаз на сверхтолстом пианино /не путать с роялем, иначе эффекта не будет!/ усиленно рекомендуется использовать при скрещивании зажравшихся в литературных пампасах литературных мастодонтов и мастодонтш. и… как прекрасно, согласитесь, коллеги, - что среди нас с вами таких /зажравшихся/ и близко нет! как я рад, друзья, что судьба свела меня именно с вами, - тощими и вечно литголодными литераторами!

Часть вторая. советы совести /у кого есть/ и учителей /были у всех/.

дорогие дети! ученики наши любимые – настоящие и бывшие! метафора – это перенесение свойств одного предмета /явления/ на другой, на основании признака, общего для обоих сопоставляемых членов.
    господа современные Пушкины, Лермонтовы, Блоки, Шевченко, Гоголи и Ураинки! изучайте основы языкознания и литературоведения, чтобы не падать на пятую литературную точку от каждого литературного нонсенса. тогда будет у вас не «зимний», что морфологически ошибочно, а, например, «холодный» - джаз, что литературно совершенно научно и легко исправимо вами в вашем произведении. если вы, конечно, в первую голову радеете за популяризацию и чистоту cлавянского языка, а не за личностные мелочные амбиции

Частый гость

Re: «Квадратно-гнездовой» джаз…

Да полно вам, господа, к метафорам придираться. Играйте на грустных клавишах грустную музыку, на весёлых - весёлую и будет вам счастье))) А если хотите джазу - смешивайте грустные и весёлые клавиши в неправильных пропорциях - только так!))

Посетитель

Цитата Сообщение от SAHARA Посмотреть сообщение
    Да полно вам, господа, к метафорам придираться. Играйте на грустных клавишах грустную музыку, на весёлых - весёлую и будет вам счастье))) А если хотите джазу - смешивайте грустные и весёлые клавиши в неправильных пропорциях - только так!))
    Вы хотите сказать, что на сегодня чистота языка не имеет ни какого значения для людей? Ваше мнение - Ваше право.
    Спасибо за оценку написанного. Отрицательный отзыв - тоже отзыв.

Частый гость

Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что на сегодня чистота языка не имеет ни какого значения для людей?
    Нет. Мой предидущий пост - шуточный. В Камеди-клаб продёрнули музыкальную неграмотность некоторых представителей мира олигархов, а я просто чуть развила мысль)
    Читота языка всегда имела и будет иметь значение. Но когда речь идёт о метафорах... Почему Вы думаете, что джаз не может быть "зимним" и "тёрпким"?

Другой вопрос, что сам текст, приведённый здесь в качестве примера... мягко говоря странен. На него попросту не хочется тратить время.

Посетитель

1/. Нет. Мой предидущий пост - шуточный. В Камеди-клаб продёрнули музыкальную неграмотность некоторых представителей мира олигархов, а я просто чуть развила мысль)

2/. Читота языка всегда имела и будет иметь значение. Но когда речь идёт о метафорах... Почему Вы думаете, что джаз не может быть "зимним" и "тёрпким"?

3/. Другой вопрос, что сам текст, приведённый здесь в качестве примера... мягко говоря странен. На него попросту не хочется тратить время.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++++++++++

1/. В Камеди я этот момент как-то пропустил...

2/. Не будучи профи в литературе, отталкиваюсь исключительно от сегодняшних литературных толкований /правил от учебников/, но и поддерживаю эти правила правила. А склоняюсь еще и к народному методу проверки "может ли быть джаз, скажем, зимним"? Предлагаю спросить об этом профессионального исполнителя джаза. Я это сделал. Чистый литератор не должен, что-то изобретать в словесном "обрамлении", скажем, медицинской терминологии. Или как?

3/. Что касаемо текста, в котором применён элемент УТРИРОВАНИЯ, то многие из прилагательных в Части 1 есть лжеметафоры. Или Вы считаете, что литераторы могут быть ГОМЕТРИЧЕСКИМИ, ужин - ПЛОСКОСТОПНЫМ, а лютня ТОНКАЯ ИЛИ ТОЛСТАЯ и т.д?
    Спасибо. Может и не прав, но полемике - рад!
    Владимир Озерянко

Частый гость

склоняюсь еще и к народному методу проверки "может ли быть джаз, скажем, зимним"? Предлагаю спросить об этом профессионального исполнителя джаза. Я это сделал. Чистый литератор не должен, что-то изобретать в словесном "обрамлении", скажем, медицинской терминологии. Или как?
    Ну в данном случае, я бы предпочла спросить у писателья с хорошим чувством юмора, нежели у исполнителя джаза (честно говоря, я не совсем понимаю словосочетание "исполнитель джаза"... для импровизатора этого названия мало, а для человека играющего строго по нотам - много). Ну или у того, кто джазом живёт)

Что вы вкладываетет в понятие "чистый литератор"?
    Всегда ли надо соблюдать правила? Кто их создал и для чего? По-моему, это такая тонкая грань - правила в литературе, музыке, изобразительном искусстве... Грань, нарушив которую, гений рождает принципиально новое, а бездарь - тексти типа того, который приведён выше (не в обиду автору).

Что касаемо текста, в котором применён элемент УТРИРОВАНИЯ,
    Мне просто кажется, что текст откровенно плохой и поэтому я не хочу его анализировать. Что толку говорить о кривом яблоке насколько правильна или нет его кривизна?

Посетитель

[QUOTE=SAHARA;12059]Ну в данном случае, я бы предпочла спросить у писателья с хорошим чувством юмора, нежели у исполнителя джаза (честно говоря, я не совсем понимаю словосочетание "исполнитель джаза"... для импровизатора этого названия мало, а для человека играющего строго по нотам - много). Ну или у того, кто джазом живёт)

Исполнитель джаза в моем понимании данного полемического момента - это постоянный участник профессионального джазового оркестра, который этим джазом зарабатывает /может частично/ себе на жизнь. И надо учесть, что речь в данном случае идет не чисто о джазе. Мой "джазовый" случай просто пример того, что профессиональный литератор /а фельетон написан на произведение профессионального литератора, который печатается в изданиях, возможно член Сюза и т.д./ не должен вводить в новые литпонятия в той сфере деятельности, где он никогда лично серьезно не трудился. Это по меньшей мере не скромно считать себя всезнайкой. У Вас другое мнение? И второе, если временно отойти от вашей теории дозволенности"кривого яблока", то как Вы с точки зрения доже школьных литправил трактуете понятие "метафора"? Можете пояснить на примере того же джаза? Какие КОНКРЕТНО можно применять метафоры в отношении джаза а какие нет и почему согласно ПРАВИЛ? По ходу наводящий вопрос: в каком аспекте и в чем конкретно отличается при исполнение ЗИМНИЙ джаз от лЕТНЕГО? Например ХОЛОДНЫЙ можно ассоциировать с безразличным /отрешенным/ исполнением мелодии или саму мелодию, которая навевает тоску холод в душе человека. А что навевает джаз, исполняемый зимой в теплом ресторане?
    Прошу ответить на КАЖДЫЙ вопрос, иначе я Вашу критику не пойму. Спасибо.
    А может Вы вообще против правил? Типа литератор - свободный литхудожник?
    Последний раз редактировалось Странник; 23.01.2013 в 08:07.
    Владимир Озерянко

Частый гость

Странник, ну на каждый вопрос я может и не отвечу... Где-то знаний не хватит, где-то мне подумать надо. Но попробую исходя из того, что знаю и понимаю. И того, что чувствую - тоже. Только сразу оговоримся: я не профи ни в джазе, ни в литературе - на критику не замахнусь, только на высказывание своего мнения по теме.

профессиональный литератор /а фельетон написан на произведение профессионального литератора, который печатается в изданиях, возможно член Сюза и т.д./ не должен вводить в новые литпонятия в той сфере деятельности, где он никогда лично серьезно не трудился.
    Следуя этой логике и журналист не должен освещать ничего кроме жизни редакции) Ведь он никогда не был пожарником-депутатом-медиком-девочкой с мячиком-королём-джазовы музыкантом.
    Хороший писатель - на мой взгляд - это всегда человек, который чувствует чуть больше, чем остальные. Соответственно, он ищет такие способы выражения своей мысли, которые бы дошли до читателя. Здесь речь не о "всезнайках", скорее об умении увидеть/услышать/понять то, что скрыто для других и грамотно показать образ.

если временно отойти от вашей теории дозволенности"кривого яблока", то как Вы с точки зрения доже школьных литправил трактуете понятие "метафора"?
    Гуглить нынче стало некультурно, но я воспользуюсь этим приёмом, а потом добавлю чуть-чуть своего понимания, хорошо?
    Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.
    Метафора часто становится эстетической самоцелью и вытесняет первоначальное исходное значение слова. У Шекспира, например, часто важен не исходный житейский смысл высказывания, а его неожиданное метафорическое значение — новый смысл. Это приводило в недоумение Льва Толстого, воспитанного на принципах аристотелевского реализма. Проще говоря, метафора не только отражает жизнь, но и творит её.

В моём понимании, метафора, как и другие средства художественной выразительности, это образ созданый художником (писателем) для более точной передачи мысли, идеи. Ограничить художника жесткими правилами - значило бы вычеркнуть из культурного наследия разнообразие стилей и форм, то есть просто убить в зачатке искусство и литературу.

Можете пояснить на примере того же джаза?
    "Мандариновый джаз" - название стихотворения, навеяного как раз джазом и соответствующим настроением
    "Блюз телефонных отношений" - возникло как строчка, а позже стало, если не ошибаюсь, самостоятельной музыкальной вещью (если Вы живёте в Измаиле и посещаете концерты, то, возможно и слышали сие произведение)
    "у тебя сегодня джазовый свитер" - выражение одного из джаз-мэнов)

Можно больше, но не знаю в правильно ли направлении двигаюсь, отвечая на этот вопрос)

Какие КОНКРЕТНО можно применять метафоры в отношении джаза а какие нет и почему согласно ПРАВИЛ?
    Не отвечу сейчас. Правила не помню. (Честно говоря, даже не знаю, существуют ли они, вполне конкретные и определённые именно по отношению к джазу)

По ходу наводящий вопрос: в каком аспекте и в чем конкретно отличается при исполнение ЗИМНИЙ джаз от лЕТНЕГО?
    Здесь, на мой взгляд, надо бы иллюстрировать конкретными примерами, но я не знаю как в сообщение вставить аудиозапись.
    Например, Summertime я ощущаю как летний, hot джаз, но совсем недавно довелось услышать эту вещь в "холодном" исполнении. Довольно интересно, хоть и непривычно.
    Восприятие "зимний-летний" джаз для меня не есть привязка ко времени года и к температуре. Здесь скорее идёт акцент на "сердечность" или "интеллектуальность". Холодный джаз - продуманый, в нём много всего такого выхолощенного и вывереного, "правильного", в нём много от ума. То есть, взяли образ, обработали, обтесали и подали вот такое, новое уже совершенно впечатление. То есть, холодный джаз, это такая себе история с комментариями, где комментарии главенствуют В горячем джазе я слушаю не чьё-то мнение о чувствах, а сами чувства. Как-то так
    ***не думала, что так сложно обЪяснять словами джазовые звуки))))

А что навевает джаз, исполняемый зимой в теплом ресторане?
    я отделяю восприятие музыки от места, где её слушаю. Поэтому не смогу Вам ответить на этот вопрос. Была бы возможность вместе послушать - сказала бы что именно слышу, а так, обобщённо - не могу.

А может Вы вообще против правил? Типа литератор - свободный литхудожник?
    Нет, я не противник правил. Просто, по долгу службы приходится сталкиваться с литературоведами и их аналитическому подходу к художественной литературе... В результате, у меня сложилось мнение, что все правила - результат анализа текстов, написанных писателями, которые, по идее, на момент написания, об этих правилах даже не подозревали

Если серьёзно, то правила нужны, но они не определяющие.

Посетитель

Странник, ну на каждый вопрос я может и не отвечу... Где-то знаний не хватит, где-то мне подумать надо. Но попробую исходя из того, что знаю и понимаю. И того, что чувствую - тоже. Только сразу оговоримся: я не профи ни в джазе, ни в литературе - на критику не замахнусь, только на высказывание своего мнения по теме.

Следуя этой логике и журналист не должен освещать ничего кроме жизни редакции) Ведь он никогда не был пожарником-депутатом-медиком-девочкой с мячиком-королём-джазовы музыкантом.
    Хороший писатель - на мой взгляд - это всегда человек, который чувствует чуть больше, чем остальные. Соответственно, он ищет такие способы выражения своей мысли, которые бы дошли до читателя. Здесь речь не о "всезнайках", скорее об умении увидеть/услышать/понять то, что скрыто для других и грамотно показать образ.

1. Я не говорил, что типа журналист может типа писать только о редакции. Или Вы можете такую общую фразу от меня процитировать?
    Я только сказал, что типа журналист профессионально не знакомый с медициной не может типа вводить новые врачебные понятия и оттенки этих понятий. Нужно мне меня цитировать?
    2. Интересно, как и на каком уровне определяется сегодня Вами понятие "хороший-плохой" писатель? Значит хороший "чувственный" писатель может вводить новые понятия или оттенки понятий в джазе, космонавтике, медицине?
    Последний раз редактировалось admin; 30.01.2013 в 00:02.
    Владимир Озерянко

Посетитель

[b]

Гуглить нынче стало некультурно, но я воспользуюсь этим приёмом, а потом добавлю чуть-чуть своего понимания, хорошо?
    Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.
    Метафора часто становится эстетической самоцелью и вытесняет первоначальное исходное значение слова. У Шекспира, например, часто важен не исходный житейский смысл высказывания, а его неожиданное метафорическое значение — новый смысл. Это приводило в недоумение Льва Толстого, воспитанного на принципах аристотелевского реализма. Проще говоря, метафора не только отражает жизнь, но и творит её.

В моём понимании, метафора, как и другие средства художественной выразительности, это образ созданый художником (писателем) для более точной передачи мысли, идеи. Ограничить художника жесткими правилами - значило бы вычеркнуть из культурного наследия разнообразие стилей и форм, то есть просто убить в зачатке искусство и литературу.

"Мандариновый джаз" - название стихотворения, навеяного как раз джазом и соответствующим настроением
    "Блюз телефонных отношений" - возникло как строчка, а позже стало, если не ошибаюсь, самостоятельной музыкальной вещью (если Вы живёте в Измаиле и посещаете концерты, то, возможно и слышали сие произведение)
    "у тебя сегодня джазовый свитер" - выражение одного из джаз-мэнов)
    Давайте все же обратимся к конкретным первоисточникам /правилам/, которые Вы так не любите, хорошо?
    1. Метафора /от греческого – «перенесение»/, троп, ПЕРЕНЕСЕНИЕ свойств одного предмета /явления/ на другой на основании признака, ОБЩЕГО для ОБОИХ сопоставляемых членов /«говор волн», «бронза мускулов»/. – Энциклопедия под редакцией А.М. Прохорова, издание 4 , Москва, стр. 807.
    2. Вы можете привести метафору по тексту от Шекспира, которая не отвечает вышеизложенному определению и удивила Толстого? Но…
    3. Но, даже если такой материал и существует, то мне, извините, хотя я люблю и уважаю Шекспира, глубоко неважно, какие он допускал несуразности согласно правил РУССКОГО языка. Я радею за чистоту русского языка. У Толстого и Пушкина лжеметафор нет! Или у Вас есть другие данные? Или они не были великими литераторами, которым дозволено, согласно теории «кривого яблока», - ВСЁ! Но они этой привилегией никогда не воспользовались. Браво классики! Кто из тех ВЕЛИКИХ, кто СЕГОДНЯ создает русское литературное культурное наследие не приемлет школьные правила литературы?
    4. Как правило /или очень часто/, джаз /как и, например, - футбол/ раскручивают профессионалы «рыночной раскрутки» /джаз-мэны/, но не профессионалы исполнения джаза /или, как пример, люди никогда профессионально в футбол не игравшие/. Это они для рекламы придумывают МАНДАРИНОВЫЕ ДЖАЗЫ /назовите признак общий для мандарина и джаза!/, и им, извините, плевать на чистоту языка русского, а профи исполнители, часто реально ВЕЛИКИЕ мастера джаза /футбола/, но о правилах языка имеют тоже смутное представление, ибо в школах учились формально, отдавались полностью музыке /футболу/.
    Последний раз редактировалось admin; 30.01.2013 в 00:03.
    Владимир Озерянко

Посетитель

Странник,

Нет, я не противник правил. Просто, по долгу службы приходится сталкиваться с литературоведами и их аналитическому подходу к художественной литературе... В результате, у меня сложилось мнение, что все правила - результат анализа текстов, написанных писателями, которые, по идее, на момент написания, об этих правилах даже не подозревали

Если серьёзно, то правила нужны, но они не определяющие.
    В обществе существуют законы, в каждом роде деятельности членов общества имеются определенные правила, которые как и законы составляются наиболее компетентными членами общества или конкретно заслуженными и компетентными представителями донного направления рода деятельности в государстве. Часто законы и правила проходят обсуждения соответственно в народе или конкретной сфере деятельности.
    Незнание законов /правил/ не освобождает от ответственности, а умышленное их невыполнение ведет к анархии в государстве, литературе и т.д.
    Владимир Озерянко

Ваши права