Добро пожаловать на Измаильский форум.

Реклама на Измаильском форуме

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
    Живет на форуме

Обход Whitelist на ноутбуках Lenovo.

Жадность производителей ноутбуков выходит на новый уровень! И заключается это в том, что ведущие производители (точно могу сказать что HP, DELL, Lenovo) блокируют установку в свои ноутбуки не-фирменного оборудования. С той целью, чтобы вы, желая заменить сотовый модем или Wi-Fi адаптер, несли денежки в официальный сервис, а не покупали в этих ваших Интернетах что подешевле. Называется эта технология Whitelist и заключается в том, что в BIOS ноутбука хранится список идентификаторов "одобренных" устройств и с остальными работать он отказывается. Что, конечно, дикое западло, согласитесь ))))
    Выглядит вот так:

После перехода на Windows 8.1 оказалось что она как-то странно поддерживает мой беспроводной адаптер Broadcom BCM94313. А именно - не подключалась к беспроводным сетям 802.11.n. Пришлось перевести роутер на 802.11.g, что создало уйму неудобств для остальных домашних девайсов. Максимальная скорость загрузки была всего 2 Мб/с. Пляски с бубном и ебля с драйверами и настройками так и не возымели нужного эффекта и было принято решение заменить адаптер на другой (Realtek RTL 8191)

В моём случае имелось 3 способа решить проблему:

Отключение проверки whitelist
    Вписание идентификатора от моей карточки в white-list взамен какой-нибудь ненужной карты
    Изменение идентификатора в моей карте на те, которые уже есть в whitelist.

Третий способ очень топорный и чреват проблемами с идентификацией в системе и драйверами. Второй довольно рискованный из-за необходимости правки файлов BIOS и последующем несовпадении контрольных сумм. А вот первый - вполне ничего. Поиск привел на чудный форум http://www.bios-mods.com/forum/Threa...or-Lenovo-V570, где нашелся чувак, делающий БИОСы на заказ. Каталог впечатляет: http://www.bios-mods.com/BIOS/. Поэтому будем шить модифицированный БИОС, в котором отключена "проверка на вшивость".

Первое, что нужно сделать - выяснить свою версию. Вырубаем ноут, включаем с нажатой клавишей F2 и смотрим версию. У меня это выглядит так:

После чего идем в каталок по ссылке выше и в разделе Whitelists ищем свою версию:

Качаем-распаковываем. Здесь нужно вспомнить, что прошивка БИОСа как раз то дело, когда нужно 7 раз отмерить, а потом, может быть, отрезать. А уж если собрались шить мод, скачанный неизвестно откуда, созданный неизвестно кем, то и подавно. Для перестраховки идем на офсайт Леново и качаем официальный БИОС этой же версии:

Качаем-распаковываем. В архиве есть папка Crisis, а в ней файл 44CN43WW_BIOS.cap. Это и есть образ для аварийного восстановления. Форматируем флэшку в FAT32, переименовываем файл в BIOS.CAP и копируем его на флэшку. Теперь, в случае чего с нее можно будет восстановить оригинальный БИОС.

Возвращаемся к первому архиву. После распаковки содержимое будет выглядеть примерно так:

Запускаем от имени Администратора WinFlash.exe.

После нажатия кнопки Flash начнется процесс прошивки. Перед этим нужно убедиться что:
    1. Батарея вставлена в ноутбук и полностью заряжена.
    2. Ноут подключен к адаптеру питания.
    3. Отключен антивирус и все остальные пользовательские программы. (Скайп, плеер, браузер и пр.).

После окончания прошивки (1-2 мин) ноут перезагрузится. Настраиваем БИОС и радуемся исцелению от жадности.

На случай, если что-то пошло не так и при запуске комп либо отказывается стартовать, либо виснет на логотипе - понадобится заранее созданная флэшка с аварийным образом. Выключаем ноут, извлекаем батарею и шнур питания, через пару минут возвращаем обратно. Вставляем флэшку и удерживая клавиши Fn+R включаем ноут. Держим до тех пор, пока индикатор на флэшке не начнет мигать. После чего отпускаем и начинается восстановление. С каждым процентом будет раздаваться "бип" из системного динамика, после чего ноутбук перезагрузится с заводским БИОСом.

Лично у меня после литра пива все получилось с первого раза и с новым адаптером скорость подключения выросла с 2 Мб/с до 7, что и планировалось изначально.

Кстати, девайс, ставший неработоспособным в результате неудачной прошивки называется КИРПИЧ!
    Последний раз редактировалось jacko; 22.11.2013 в 02:34.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. (с) Гёте.

Ваши права